Kommunale Strategieberatung

Der Einzelhandel prägt Städte und Gemeinden in herausragender Weise. Die Attraktivität als Einkaufsstadt hängt dabei in besonderem Maße von einem ausgewogenen Branchen- und Betriebstypenmix ab, sei es in Leitstandorten wie der Innenstadt und Stadtteilzentren oder aber auch in sinnvoll dimensionierten Fachmarktkonzepten mit guter Pkw-Anbindung: Der richtige Mix an Branchen, Betriebstypen und Standorten macht den Erfolg aus!

Kommunen kommt als Träger der Planungshoheit eine besondere Verantwortung für die aktive Steuerung des Einzelhandels zu. Um die übergeordneten Interessen von Stadtplanung und Wirtschaftförderung mit denen von Projektentwicklern und Investoren vereinen zu können, helfen unsere maßgeschneiderten Konzepte für Entscheidungsträger aus Politik und Verwaltung:

  • Übergeordnete Einzelhandels- und Zentrenkonzepte als Grundlage für die kommunale Planung nach §1 Abs. 5 Satz 2 Nr. 11 BauGB.
  • Einzelfallbezogene Standortentwicklungen unter Berücksichtigung kommunaler Zielsetzungen.
  • Verträglichkeitsabwägungen von Projekten im örtlichen und regionalen Kontext.
  • Regionale Einzelhandelskonzepte zur übergemeindlichen, dialogorientierten Steuerung des Einzelhandel.
  • Unterstützung bei Investorenauswahl und Konzeptbewertungen im Rahmen von Wettbewerben.
  • Bewertung und Inwertsetzung von Revitalisierungsflächen innerhalb der Gemeinde.

Ihre Vorteile:

  • Objektive Bewertung der Einzelhandelssituation
  • Effektive Steuerung von Einzelhandelsstrukturen
  • Verbindliche Orientierung für Politik und Verwaltung
  • Kompetente Argumentation gegenüberProjektentwicklern und Investoren
  • Aktive Flächenentwicklung aus kommunaler Sicht

Ansprechpartner:
Markus Wotruba

BBE Handelsberatung München
Brienner Str. 45
80333 München

Tel: +49 89 55118-176
Fax: +49 89 55118-153
E-Mail: wotruba@bbe.de

Ansprechpartner:
Oliver Ohm, Andreas Weidmann

BBE Handelsberatung
Niederlassung Hamburg
Wendenstraße 1a
20097 Hamburg

Tel: +49 40 1804106-20
Fax: +49 40 1804106-29
E-Mail: ohm@bbe.de, weidmann@bbe.de

Ansprechpartner:
Rainer Schmidt-Illguth, Jörg Lehnerdt

BBE Handelsberatung
Niederlassung Köln
Goltsteinstraße 87a
50968 Köln

Tel: +49 221 7894116-0
Fax: +49 221 7894116-9
E-Mail: schmidt-illguth@bbe.de, lehnerdt@bbe.de

Ansprechpartner:
Silvia Horn, Ulrich Kollatz

BBE Handelsberatung
Niederlassung Leipzig
Uferstraße 21
04105 Leipzig

Tel: +49 341 98386-72
Fax: +49 341 98386-80
E-Mail: horn@bbe.de, kollatz@bbe.de

Ansprechpartner:
Mathias Vlcek

BBE Handelsberatung
Niederlassung Erfurt
Futterstr. 14
99084 Erfurt

Tel: +49 361 7780660
Fax: +49 361 7780660
E-Mail: vlcek@bbe.de