Auswirkungsanalyse

Standortentscheidungen im Einzelhandel werden zunehmend komplexer. Baurecht ist zu einem wertvollen Gut für Ihre Einzelhandelsprojekte geworden. Umso wichtiger ist eine objektive Beurteilung von Standort, Branche, Betriebstyp und den daraus resultierenden Auswirkungen auf die städtebauliche Ordnung und Entwicklung und die Ziele der Raumordnung und Landesplanung.

Zur Abschätzung der Genehmigungschancen im Vorfeld und zur objektiven Beurteilung der Auswirkungen im konkreten Prozess der Baurechtschaffung unterstützen wir Sie mit sorgfältig und präzise erstellten Analysen:

  • Bundesländerbezogene Übereinstimmung Ihres Vorhabens mit landesplanerischen Vorgaben in Programmen und Plänen sowie Handlungsanleitungen.
  • Fallgenaue Beurteilung von städtebaulichen Auswirkungen, insbesondere nach §11 Abs. 3 BauNVO (Einzelhandelsgroßprojekte) und §34 Abs. 3 BauGB (Schädliche Auswirkungen von Vorhaben im Innenbereich).
  • Ständige Fortentwicklung der eigenen Datenbasis durch BBE!CIMA!MB-Research Marktdaten.
  • Differenzierte Beurteilung von Auswirkungen aufgrund älterer Bebauungspläne (insbesondere nach BauNVO 1962 und 1968).
  • Weitere Prozessbegleitung bei Behördenterminen, Sitzungen etc.

Ihre Vorteile:

  • Belastbare Entscheidungsgrundlage für interne Zwecke
  • Objektive Dokumentation im Prozess der Baurechtschaffung
  • Anerkannte Methodiken gegenüber Genehmigungsbehörden
  • Effektive Kombination von Branchen- und Methodenwissen und fundierter Analysetechnik zu den Auswirkungen

Ansprechpartner:
Angelus Bernreuther, Markus Wotruba

BBE Handelsberatung München
Brienner Str. 45
80333 München

Tel: +49 89 55118-144
Fax: +49 89 55118-153
E-Mail: bernreuther@bbe.de, wotruba@bbe.de

Ansprechpartner:
Oliver Ohm, Andreas Weidmann

BBE Handelsberatung
Niederlassung Hamburg
Wendenstraße 1a
20097 Hamburg

Tel: +49 40 1804106-20
Fax: +49 40 1804106-29
E-Mail: ohm@bbe.de, weidmann@bbe.de

Ansprechpartner:
Rainer Schmidt-Illguth, Jörg Lehnerdt

BBE Handelsberatung
Niederlassung Köln
Goltsteinstraße 87a
50968 Köln

Tel: +49 221 7894116-0
Fax: +49 221 7894116-9
E-Mail: schmidt-illguth@bbe.de, lehnerdt@bbe.de

Ansprechpartner:
Silvia Horn, Ulrich Kollatz

BBE Handelsberatung
Niederlassung Leipzig
Uferstraße 21
04105 Leipzig

Tel: +49 341 98386-72
Fax: +49 341 98386-80
E-Mail: horn@bbe.de, kollatz@bbe.de

Ansprechpartner:
Mathias Vlcek

BBE Handelsberatung
Niederlassung Erfurt
Futterstr. 14
99084 Erfurt

Tel: +49 361 7780660
Fax: +49 361 7780660
E-Mail: vlcek@bbe.de